ESCOLHA A SUA CIDADE
    HORA CERTA
    Entretenimento
    Marchinhas de Carnaval irão animar praias e ruas de Anchieta Haverá apresentações na sede, nas praias de Castelhanos, Inhaúma, Iriri, Ubú e Coqueiro
    (Foto: Fábio Rovetta)
    Autor: Conexão ES
    20 de Fevereiro de 2020 às 15h48

    As tradicionais marchinhas de carnaval estarão animando praias, ruas e matinês de Anchieta durante os dias de folia. Haverá apresentações na sede, nas praias de Castelhanos, Inhaúma, Iriri, Ubú e Coqueiro. Na sede, todas as noites, a partir das 22h haverá apresentação na Praça São Pedro e seguirá por algumas ruas da cidade. Já em Castelhanos terá apresentação sempre a partir das 13h, todos os dias de carnaval.

    Em Iriri haverá apresentações sempre à trade nas praias Costa Azul, Namorados, Santa Helena e Areia Preta. Em Ubu, Coqueiro e Inhaúma as apresentações iniciam sempre a partir das 13h.

    Programação:

    ANCHIETA SEDE

    21/02 - Sexta

    08h – Bloco da Prevenção à Saúde  - Trajeto: Praça são Pedro X Mercado de Peixe

    17h – Baile dos Idosos (Centro dos Idosos)  

    19h – Bloco Makakada Kids (Praça são Pedro) 

    20h30 – Show com Prateado Elétrico (Praia Central)

    23h – Show com Cadillac De Luxo (Praia Central)

    22/02 - Sábado

    17h –  Bloco Kepanagode é esse?! – Próximo a Clínica Veterinária Cia dos Bichos.

    18h – Bloco Pra Doido – Trajeto: Quadra da Ponta dos Castelhanos X Centro

    19h– Bloco na mão do palhaço - Praia Central, próximo ao correio.

    19h – Bloco Ai que Pagode – Próximo a Marinês Modas.

    20h – Matinê  (Praça são Pedro)

    22h – Banda de Marchinha de Carnaval (Praça são Pedro)

    21h – Bloco Kulto Paraguai - Praia Central, próximo ao correio.

    20h30 – Show com Orquestra Carnavalesca Choro S/A (Praia Central)

    23h – Show com Banda 7 HITS (Praia Central)
                  

    23/02 - Domingo

    16h – Bloco das Bichas – Bairro Canta Galo

    20h – Matinê  (Praça são Pedro)

    22h – Banda de Marchinha de Carnaval (Praça são Pedro)

    21h – Bloco do Jaraguá  - Saída: Casa da Cultura

    20h30 – Show com Emerson Xumbrega e Banda (Praia Central)

    23h – Show com Banda Pele Morena (Praia Central)

    24/02 - Segunda

    17h –  Bloco Kepanagode é esse?! – Próximo a Clínica Veterinária Cia dos Bichos

    17h30 – Bloco Pra Doido – Trajeto: Quadra da Ponta dos Castelhanos X Centro

    19h – Bloco Ai que Pagode – Próximo a Marinês Modas.

    20h – Matinê  (Praça são Pedro)

    22h – Banda de Marchinha de Carnaval (Praça são Pedro)

    21h – Bloco Kulto Paraguai - Praia Central, próximo ao correio.

    20h30 – Show com Ligação Direta  (Praia Central)

    23h – Show com Banda Sambolada (Praia Central)

    25/02 -  Terça

    20h – Matinê  (Praça são Pedro)

    22h – Banda de Marchinha de Carnaval (Praça são Pedro)

    21h – Bloco do Jaraguá  - Saída: Casa da Cultura

    20h30 – Show  com Banda Tomaê (Praia Central)

    23h – Show com Banda MC6 (Praia Central)


    BALNEÁRIO DE IRIRI

    21/02 - Sexta

    19h –  Bloco Sacarrolha  – Saída: próximo a Pousada Acácias.

    20h30 – Show com 7 Hits (Palco)

    23h – Show com Cristian Sullivan (Palco)

    22/02 - Sábado

    13h – Banda de Marchinha Anarquista (Praia Namorados)

    14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia Costa Azul)

    14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia Areia Preta)

    16h – Bateria Acadêmicos de Iriri – Próximo ao Restaurante Delícia Mineira/Quiosque do Itamar.

    16h – Grupo de Pagode Sambabom (Palco)

    16h – Banda de Marchinha Folia de Amor (Praia STª Helena)

    17h – Bloco do Piru – Trajeto: Praça da Lagoa X Praça do Artesão. (Via praia da Areia Preta)

    18h – Bateria Bloco do Piru (Palco)

    19h – Bloco Quem é que vai?!  – Concentração: próximo a Igreja Católica.

    20h30 – Show com Silvio Filho (Palco)

    23h – Show com New Place Band (Palco)

    23/02- Domingo

    13h – Banda de Marchinha AMA (Praia Namorados)

    14h – Banda de Marchinha Raízes do Carnaval (Praia Costa Azul)

    14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia Areia Preta)

    16h – Bateria Acadêmicos de Iriri – Próximo ao Restaurante Delícia Mineira/Quiosque do Itamar.

    16h – Grupo de Pagode Sambleck (Palco)

    16h – Bloco Saco Murcho – Concentração: próximo o Coqueiros Praia Hotel.

    16h30 – Matinê + Bloco do Piru - Iriri Praia Clube

    18h – Bateria Bloco do Piru (Palco)

    19h –  Bloco Sacarrolha – Concentração: próximo ao Hotel Espadarte

    19h – Bloco Caldeirão – Concentração: próximo ao Hotel Maringá

    20h30 – Show com Banda Tomaê (Palco)

    23h – Show com Marcus Rauta (Palco)

    24/02 - Segunda

    13h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia Namorados)

    14h – Banda de Marchinha Anarquista (Praia Costa Azul)

    14h – Banda de Marchinha Folia de Amor (Praia Areia Preta)

    16h – Bateria Acadêmicos de Iriri – Próximo ao Restaurante Delícia Mineira/Quiosque do Itamar.

    16h – Grupo de Pagode Koisa Nossa (Palco)

    16h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia Santa Helena)

    16h – Bloco da Aldeia de Iriri – Trajeto: Aldeia X Academia Iriri.

    17h – Bloco do Piru – Trajeto: Próximo ao Coqueiros Praia Hotel X Praça do Artesão. (Via avenida principal)

    18h – Bateria Bloco do Piru (Palco)

    19h – Bloco Quem é que vai?!  – Concentração: próximo a Igreja Católica.

    20h30 – Show com Emerson Xumbrega e Banda (Palco)

    23h – Show com Banda Pele Morena (Palco)

    25/02 - Terça

    13h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia Namorados)

    13h – Banda de Marchinha AMA (Praia Costa Azul)

    13h – Banda de Marchinha Anarquista (Praia Areia Preta)

    16h – Bateria Acadêmicos de Iriri – Próximo ao Restaurante Delícia Mineira/Quiosque do Itamar.

    16h – Banda de Marchinha AMA (Praia STª Helena)

    16h30 – Matinê + Bloco do Piru - Iriri Praia Clube

    18h – Bateria Bloco do Piru (Palco)

    20h30 – Show com New Place Band (Palco)

    23h – Show com Banda Sambolada (Palco)


    BALNEÁRIO DE UBU

    21/02- Sexta

    22h–  Show com Banda Gandaia (Palco principal)

    22/02 - Sábado

    13h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Beira mar)

    15h – Samba Du Burro – Concentração: próximo ao Bar D’ Mulata.

    18h – Grupo de pagode Sambleck (Palco principal)

    20H – Show com Léo Mai e Banda (Palco principal)

    22H30 – Show com Banda Cadillac de Luxo (Palco principal)

    23/02 - Domingo

    13h – Banda de Marchinha Folia de Amor (Beira mar)

    18h – Grupo de Pagode Sambabom(Palco principal)

    20h – Show com Orquestra Carnavalesca Choro S/A(Palco principal)

    22h30 – Show com Banda Cadillac de Luxo(Palco principal)

    24/02 - Segunda 

    13h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Beira mar)

    15h – Bloco Uburro Elétrico – Concentração: próximo ao Bar D’ Mulata.

    18h – Grupo de Pagode Sassaricando (Palco principal)

    20h – Show com Rogerinho do Cavaco (Palco principal)

    22h30 – Show com Banda Art Voz (Palco principal)

    25/02- Terça

    13h – Banda de Marchinha Raízes de Carnaval (Beira mar)

    20h – Show com Banda Hitmus (Palco principal)

    22h30 – Show com Banda Tropical Brasil (Palco principal)


    BALNEÁRIO DE CASTELHANOS

    21/02 - Sexta

    20h – Show com Banda Tomaê (Área de Eventos)

    22h30 – Show com Banda Tropical Brasil (Área de Eventos)

    22/02- Sábado

    13h – Banda de Marchinha AMA (Beira mar)

    17h – Bloco Afrodite – Saída: Em frente a Padaria Castelhanos

    20h – Show com Banda Prestígio (Área de Eventos)

    22h30 – Show com Prateado Elétrico (Área de Eventos)

    23/02 - Domingo 

    13H – Banda de Marchinha Atrito Musical (Beira mar)

    13h30 – Bloco na mão do palhaço – Próximo ao Restaurante Batelão

    17h – Bloco Afrodite – Saída: Em frente a Padaria Castelhanos

    17h – Matinê  (Área de Eventos)

    20h – Show com Banda Art Voz (Área de Eventos)

    22h30 – Show com Alex Campanha e Banda (Área de Eventos)

    24/02- Segunda

    13h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Beira mar)

    17h – Bloco Afrodite – Saída: Em frente a Padaria Castelhanos

    20h – Show com Banda Viva Som (Área de Eventos)

    22h30 – Show com Banda Capricho (Área de Eventos)

    25/02- Terça

    13h – Banda de Marchinha Folia de Amor (Beira mar)

    17h – Bloco Afrodite – Saída: Em frente a Padaria Castelhanos

    20h – Show com Banda Neon (Área de Eventos)

    22h30 – Show com Banda Santaréns  (Área de Eventos)


    PRAIA DO COQUEIRO

    22/02 - Sábado

    13h – Banda de Marchinha Folia de Amor

    15h30 – Show com Wender Dalto e Banda.

    23/02 - Domingo 

    13h – Banda de Marchinha Paz e Amor

    15h30– Grupo de pagode Silvio Filho.

    24/02 - Segunda 

    13h – Banda de Marchinha AMA

    15h30 – Grupo de pagode Sambabom.

    25/02 - Terça

    13h – Banda de Marchinha Atrito Musical

    15h30 –  Grupo de Pagode Sambleck.


    PRAIA DE INHAÚMA

    22/02 - Sábado

    13h – Banda de Marchinha Raízes do Carnaval

    15h30 – Grupo de Pagode Grupo Silvio

    23/02 - Domingo

    13h – Show com Banda Tropical Brasil

    15h30– Show com Wender Dalto e Banda

    24/02 - Segunda

    13h – Show com Banda Tropical Brasil

    15h30 – Grupo de Pagode Sambleck

    25/02 - Terça

    13h – Banda de Marchinha Paz e Amor

    15h30– Grupo de Pagode Sambabom


    OUTROS BLOCOS:

    PARATI

    Dias 22 e 24 às 20 horas, Bloco da Pescadinha. - Trajeto: Deck de Parati x Palco de Ubu

     

    MÃE-BÁ FOLIA

    Dias 23, 24 e 25 a partir das 21H, saída próximo ao Bar da Kátia.

     

    ALTO PONGAL

    Dia 25, a partir das 17h, Bloco do Maruí Bebo - próximo ao restaurante do André

    COMENTÁRIOS *
    * Opiniões expressas na área "Comentários" são de exclusiva responsabilidade do autor e não necessariamente representa o posicionamento do Conexão ES.