Festival de Artes Cênicas de Cachoeiro começa nesta sexta (26) - Conexão ES
ESCOLHA A SUA CIDADE
    HORA CERTA
    Entretenimento
    Festival de Artes Cênicas de Cachoeiro começa nesta sexta (26) Até 4 de agosto, o evento promoverá mais de 50 apresentações gratuitas no Teatro Municipal Rubem Braga
    (Foto: Divulgação/PMCI)
    Autor: Conexão ES
    26 de Julho de 2019 às 07h16

    O VIII Festival de Artes Cênicas de Cachoeiro de Itapemirim (Facci) terá início nesta sexta-feira (26). Até 4 de agosto, o evento promoverá mais de 50 apresentações gratuitas no Teatro Municipal Rubem Braga, em praças públicas e em espaços alternativos do município.

    A programação inclui apresentações teatrais, de dança, intervenção de bonecos híbridos e teatro lambe-lambe. Os espetáculos serão apresentados por grupos e artistas do Espírito Santo (incluindo de Cachoeiro), São Paulo, Paraná, Santa Catarina, Rio de Janeiro, Minas Gerais e Paraíba.

    Na noite de abertura, o ator cachoeirense Luiz Carlos Cardoso apresentará o monólogo “A Culpa”, no Teatro Rubem Braga, às 19h30. Desenvolvido com fomento da Lei Rubem Braga, a peça é baseada no texto “Carta ao Pai”, de Franz Kafka (1883-1924). Desde a sua estreia, em 2012, já foi encenada em diversos festivais do Nordeste, Sudeste e Sul do Brasil, além de premiadas apresentações no Chile, Colômbia, Uruguai, Portugal e Itália.

    Também nesta sexta-feira, às 15h, a Cia Tramp de Palhaços (SP) apresentará o espetáculo “Lechuga Circus” na escola municipal do distrito de São Vicente. A peça conta a história de três sujeitos atrapalhados que têm que preparar o picadeiro do circo que chega na cidade. Nesse processo, acabam encontrando um baú com diversos objetos, que lhes provocam situações inusitadas e divertidas, realizando o sonho de fazer parte do fantástico mundo do circo.

    “O nosso Festival de Artes Cênicas têm crescido muito a cada edição, agregando mais artistas e atrações e levando arte e cultura para mais locais do município. Convidamos toda a população a prestigiar os espetáculos. São todos gratuitos e há opções para todos os gostos”, destaca o subsecretário de Cultura de Cachoeiro, Lucimar Costa.

    Além dos espetáculos, serão promovidos encontros entre grupos e artistas para a troca de experiências. Também haverá espaço para conversas entre artista e público após cada espetáculo.

    O VIII Festival de Artes Cênicas de Cachoeiro de Itapemirim é promovido pela Prefeitura de Cachoeiro, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo (Semcult). 

    Confira a programação completa:

    26/07 (sexta-feira)

    Emeb São Vicente


    15h - Lechuga Circus (teatro de rua), de Cia Tramp de Palhaços (SP)

    Teatro Municipal Rubem Braga


    19h30 - A Culpa, de Luiz Carlos Cardoso (Cachoeiro, ES)

     

    27/07 (sábado)

    Praça Jerônimo Monteiro


    9h - Parayba Rio Mulher (teatro de rua), de Parayba Rio Mulher (PB)

    10h - Pássaros em chamas (dança de rua), de Coletivo de Arte Trupe das Pulgas (PR)

    11h - O cravo e a rosa (teatro de rua), de Grupo Paiol (PR)

     Centro Cultural Nelson Sylvan

    18h - Terror e Miséria (espetáculo teatral - Mostra Paralela), de Coletivo Epicentro

    Teatro Municipal Rubem Braga


    19h30 – N (espetáculo teatral), de Cia Art-Móvel (SP)

    Sala Levino Fanzeres

    14h - Reunião dos grupos de teatro e dança de Cachoeiro de Itapemirim

     

    28/07 (domingo)

    Praça de Fátima


    9h - A refeição (teatro de rua), de Cia Tramp de Palhaços (SP)

    10h – Criança (intervenção póetica - Mostra Paralela), de Projeto Jovens Atores de Vargem Alta (ES)

    10h20 – Encantando (teatro de Rua - Mostra Paralela), de Asteca (Cachoeiro, ES)

    10h45 - A saga amorosa dos amantes Píramo e Tisbe (teatro de rua), de Grupo Gota Pó e Poeira (ES)

    11h30 – Números (teatro de rua), de Cia Os Palhaços de Rua (PR)

    Teatro Municipal Rubem Braga

    19h30 - A lenda do reino partido (espetáculo teatral), de Folgazões Companhia de Artes Cênicas (ES)

    Sala Levino Fanzeres

    14h - Encontro dos fazedores do Teatro de Rua

     

     29/07 (segunda-feira) 

    Teatro Municipal Rubem Braga

    19h30 – Vírgula (espetáculo de dança), de Portal Produtora Cultural (ES)

     

    30/07 (terça-feira)

    Teatro Municipal Rubem Braga


    19h30 - Palavras cruzadas (espetáculo teatral), de Cia Nós de Teatro (Cachoeiro, ES)

     

     31/07 (quarta-feira)

    Teatro Municipal Rubem Braga


    10h - O menino e os sortilégios (espetáculo infantil), de Pequeno Teatro do Mundo – SP

    19h30 - Gente que Dança (espetáculo de dança inclusiva - Mostra Paralela), Núcleo Cachoeirense de Dança (Cachoeiro, ES)

     

    01/08 (quinta-feira)


    Escola Wilson Rezende (Burarama)


    10h - Dois ao cubo (espetáculo de dança infantil), de Karma Cia de Teatro (SC)

    Teatro Municipal Rubem Braga


    15h - Sítio do Pica Pau Amarelo (espetáculo infantil), de Personalidades Cia Teatral (Cachoeiro, ES)

    Sala Levino Fanzeres


    19h30 – Cidade Fria (espetáculo teatral bilingue - Mostra Paralela), de Cia Encena (Cachoeiro, ES)

     

    02/08 (sexta-feira)

    Teatro Municipal Rubem Braga


    10h - A mala que sai (espetáculo teatral infantil), de Sintonia Dominó (RJ)

    19h30 - O rei da feira (espetáculo de dança), de Grupo Teatral As Lucianas (RJ)

     

    03/08 (sábado)

    Praça Jerônimo Monteiro

    9h30 (bonecos híbridos) - Seu Gegê e Dona Zita , de Cia Lua Pra Rua / Adriana Martins e Tatiane Andrade (MG), e Tributo (Mostra Paralela), de Grupo ELA / Lucimar Costa (Cachoeiro, ES)

    10h30 a 11h30 (lambe lambe) - Saudade, de Cia Plastick Onírica / Pedro Cobra (SP), O tesouro / A ilha, de Cia Artística Avenida Lamparina / Thiago Barba / Suzi Daiane (SC), Como água pro sertão, de Cia Lua Pra Rua / Tatiane Andrade (MG), Cartas para você, de L.A.R. Diversões Com Histórias / Beto Rodrigues (Cachoeiro), Preserve a natureza, de Mariana Barbosa (Cachoeiro), Despertar: Preste atenção, de Lambeirinhos do Alto / Stéphany Coimbra (ES), Despertar: Anne Frank, de Lambeirinhos do Alto / Maria Luíza Pim (ES), Vincent, de Daiane Baumgartner (SP), O Polvo e o Plástico (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Claudinha Ferreira (Cachoeiro, ES), A Orca e a Sua Amiga Foca (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Ivanélia Lins (Cachoeiro) e O que a Tartaruga Engoliu (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Adriana Pinheiro (Cachoeiro)

    Espaço Viva

    18h30 - Viva Ser Tão (espetáculo de dança – Mostra Paralela), de Coletivo Viva / Asteca (Cachoeiro, ES)

    Sala Levino Fanzeres

    14h - Encontro dos fazedores do Teatro Lambe Lambe

     

    04/08 (domingo)

    Praça de Fátima

    9h30 (bonecos híbridos) - Seu Gegê e Dona Zita , de Cia Lua Pra Rua / Adriana Martins e Tatiane Andrade (MG), NAIFS , de Daiane Baumgartner (SP), e Tributo (Mostra Paralela), de Grupo ELA / Lucimar Costa (Cachoeiro, ES)

    10h30 a 11h30 (lambe lambe) - Saudade, de Cia Plastick Onírica / Pedro Cobra (SP), O tesouro / A ilha, de Cia Artística Avenida Lamparina / Thiago Barba / Suzi Daiane (SC), Como água pro sertão, de Cia Lua Pra Rua / Tatiane Andrade (MG), Cartas para você, de L.A.R. Diversões Com Histórias / Beto Rodrigues (Cachoeiro), Preserve a natureza, de Mariana Barbosa (Cachoeiro), Despertar: Preste atenção, de Lambeirinhos do Alto / Stéphany Coimbra (ES), Despertar: Anne Frank, de Lambeirinhos do Alto / Maria Luíza Pim (ES), Vincent, de Daiane Baumgartner (SP), O Polvo e o Plástico (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Claudinha Ferreira (Cachoeiro, ES), A Orca e a Sua Amiga Foca (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Ivanélia Lins (Cachoeiro) e O que a Tartaruga Engoliu (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Adriana Pinheiro (Cachoeiro)

    COMENTÁRIOS *
    * Opiniões expressas na área "Comentários" são de exclusiva responsabilidade do autor e não necessariamente representa o posicionamento do Conexão ES.